歡迎進入廣州漢崴商品信息咨詢有限公司

設爲首頁 | 加入收藏 | 聯系我們

首頁 > 商標 > 注冊

哪些情況下商標轉讓是無效的?

一、1、在初審階段沒有注冊的商標。

2、注冊商標有用期滿及六個月寬展期內未提出續展央求,或商標局已刊出的商標。

3、他人已向商標局提出該注冊商標連續三年間斷運用的。

4、私行改動了注冊商標的文字、圖形及其組合的。

5、未經有關部門附和,自行改動注冊人名義、地址,以其他事項而未辦理改動手續的。

二、商標局不予核准轉讓央求的決定是依據《商標法實施規律》第25條第3款關于對可能發生誤認、稠濁或許其他不良影響的轉讓注冊商標央求,不予核准的規則作出的。 注冊商標轉讓是商標權人行使其處分權的一種辦法。但是,注冊商標經過長期運用,可能已爲相關大衆所熟知,消費者可能將運用同一注冊商標的産品聯系起來。在注冊商標轉讓時,特別容易引起稠濁和誤認。爲了維護消費者的利益,防止稠濁和誤認,法令規則:對可能發生誤認、稠濁或許其他不良影響的轉讓注冊商標央求,商標局不予核准,書面通知央求人並說明理由。